Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

25.05.2022

Особо опасные инфекции. Учения

В Нефтеюганской окружной клинической больнице прошли мероприятия с целью определения готовности медицинского персонала к приему и оказанию помощи больным с подозрением на особо опасные инфекции, в том числе и холеру. Учения прошли в соответствии с Протоколом Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Стоит отметим, актуальность проблемы распространения особо опасных инфекционных болезней в современном мире и возрастание риска возникновения чрезвычайных ситуаций вследствие стихийных бедствий и техногенных катастроф.

В ходе учебно-тренировочных занятий медицинскими работниками был отработан алгоритм действий при выявлении больного с подозрением на особо опасную инфекцию, действия по организации противоэпидемических мероприятий при поступлении больного с подозрением на ООИ в больницу, действия по забору биоматериала у пациента с подозрением на ООИ, а также оповещение руководящего состава и консультантов по утвержденной схеме. Заведующий отделением клинической эпидемиологии Айнур Фаткуллин проверил у сотрудников навыки по применению средств индивидуальной защиты и соблюдение мер личной профилактики. По итогам проведенных учений готовность специалистов приемного и инфекционного отделений признана удовлетворительной, медицинские работники в полной мере готовы к проведению комплекса первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на особо опасную инфекцию.

Помимо учебно-тренировочных занятий в учреждении проведены лекции на тему «Особо опасные инфекции» для сотрудников амбулаторно-поликлинического звена.



Возврат к списку