Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

07.06.2023

Здоровье детей в руках взрослых

В рамках недели сохранения здоровья детей педиатры Нефтеюганской окружной больницы напоминают о важности профилактики такого серьезного заболевания, как туберкулез.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, заразиться можно при контакте с больным человеком. На сегодняшний день, благодаря современным лекарственным препаратам, туберкулезная инфекция поддается лечению, но лечение длительное от 6 месяцев до 1,5 – 2 лет. Лечение несовершеннолетние проходят только в стационарных условиях специализированных больниц.

Для выявления инфекции у детей существуют ранние методы диагностики и обследований: с года до восьми лет проводится кожная проба Манту, с 8 лет проводится проба Диаскинтест, а начиная с 15 лет подростки ежегодно должны проходить флюорографию.

На 1 июня 2023 года на учете у фтизиатров детской поликлиники Нефтеюганской больницы состоит 54 ребенка с первичным инфицированием. Такие дети считаются здоровыми, но находящим в зоне риска. Они в течение года остаются под наблюдением специалистов, им проводятся плановые обследования и курс профилактического лечения. По завершению их снимаю с учета.

Напоминаем: специфический метод профилактики туберкулеза – это прививка. В нашей стране вакцинация БЦЖ внесена в график обязательных прививок национального календаря – ее рекомендовано делать всем детям. Вакцинируют детей в родильном доме, на 3 сутки жизни доношенного ребенка, если нет противопоказаний.

Врачи настоятельно рекомендуют родителям не отказываться о вакцинации и проведения кожных проб, ведь это поможет сохранить здоровье ребенка.



Возврат к списку