Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

09.09.2021

Всероссийский день трезвости

Всероссийский день трезвости – это возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье. Основная цель проведения Дня трезвости – призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков, а также информирование населения о вреде, причиняемом алкоголем здоровью, благополучию и традиционным духовным ценностям россиян.

Первое празднование Дня трезвости состоялось 110 лет назад, в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости счастье народа». А 11 сентября 1913 года этот день стал официальным праздником, поддерживаемым церковью. С приходом советской власти про День трезвости забыли. Традицию возобновили лишь в 2005 году, а в 2014 году празднику присвоили статус всероссийского.

Безусловно, злоупотребление алкоголем является болезнью, легко диагностируемой, но, к сожалению, тяжело поддающейся лечению. Алкоголизм не может быть проблемой одного человека, он разрушает взаимоотношение в семье и коллективе. Большинство тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения, основными причинами гибели людей в ДТП, по-прежнему является вождение автомобиля в нетрезвом виде.

В Нефтеюганской окружной клинической больнице имени В.И.Яцкив на учете с алкогольной зависимостью состоит 264 нефтеюганца средний возраст, которых 40-50 лет, также на профилактическом учете в детской поликлинике состоит 19 подростков от 14 до 17 лет. Ежегодно в наркологическом отделении стационара проходят лечение более 500 горожан (30 % женщины и 70 % мужчины).

Сотрудники наркологической службы Нефтеюганской окружной клинической больницы ведут планомерную работу по снижению числа пациентов с алкогольной зависимостью в городе. Проводятся тематические встречи с членами общественных организаций и заинтересованными лицами, школьниками и учащимися профтехучилищ, активно ведется информационно-просветительская кампания в средствах массовой информации города и района.

В этом году в рамках проведения Всероссийского дня трезвости в учреждении организовано ряд мероприятий. Например, сотрудники наркологического кабинета детской поликлиники проведут лекции и беседы с учащимися по профилактике алкозависимости “Альтернатива алкоголю – выбор в пользу жизни”, «Алкоголь и психоактивные вещества – реальность нашего времени, последствия употребления”. Буклеты, листовки и информационные материалы на темы: “Не будь рабом своих привычек – скажи алкоголю нет”, “Алкоголь – это опасно”, “Трезвость – норма жизни”, “Похититель рассудка – Пиво”, “Как оградить ребенка от алкоголя?”, “Подростковый алкоголизм” и “Советы о ЗОЖ” будут распространены в школах, училищах и организациях Нефтеюганска. Также в преддверии Дня трезвости в проведены спортивные мероприятия “Я выбираю трезвый образ жизни! Я выбираю спорт!”, которые прошли во всех структурных подразделениях учреждения.  


Возврат к списку