Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

01.12.2017

Всемирный день борьбы со СПИДом

            

    1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день был объявлен ООН, так как проблема ВИЧ – инфекции является мировой проблемой. Нет ни одной страны, которая не пострадала бы от этого инфекционного заболевания. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. Ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания проблемы СПИДа, неравнодушия и толерантности к людям зараженным ВИЧ.

     Проблема ВИЧ – инфекции актуальна для нашей страны, для нашего округа и нашего города в частности.

      Эпидемиологический анализ заболеваемости ВИЧ - инфекцией в РФ показывает, что в стране количество ВИЧ – инфицированных достигло 1 500 000 человек. Эпидемия вышла за рамки групп населения с рискованным поведением, в связи, с чем увеличилось число случаев заражения ВИЧ половым путем, преимущественно лиц молодого возраста.

        По итогам 2016 года, ХМАО-Югра по заболеваемости ВИЧ – инфекцией, то есть по впервые выявленным случаям, заняла 12-е ранговое место в Российской Федерации, после Кемеровской, Иркутской, Самарской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Томской, Новосибирской области, Красноярский, Пермский, Алтайский края.          Среднеокружной показатель заболеваемости превысил среднероссийский на 69% (102,2 на 100 тысяч населения против 70,6). Заболеваемость в автономном округе отражает характер течения эпидемиологического процесса ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации.                   

      По уровню распространенности ВИЧ-инфекции среди населения ХМАО-Югра входит в десятку неблагополучных регионов в РФ. Показатель пораженности составил 1084,9 на 100 тысяч населения, или каждый 92 житель автономного округа имеет положительный ВИЧ-статус.

        В 8-ми муниципальных образованиях (г.г.Нефтеюганск, Мегион, Пыть-Ях, Урай, Сургут, Югорск, Нижневартовск и Березовский район) эпидемия ВИЧ-инфекции находится в генерализованной стадии (инфицировано более 1% жителей), т.е. инфекция вышла в общие слои населения и её распространение уже неуправляемое.

       На 31.12.2016г. в автономном округе проживает 17649 ВИЧ-инфицированных, из них 65,4% в муниципальных образованиях с численностью населения свыше 100 тысяч.

       Наиболее пораженной группой населения являются люди в возрасте 30 – 39 лет. Колебания показателя в данной возрастной группе различны по муниципальным образованиям, от 1,39% в Нижневартовском районе до 5,09% в г.Нефтеюганске и 6,14% в г.Мегионе.

        Половая структура ВИЧ-инфицированных по сравнению с началом 2000-х годов значительно изменилась. Если ещё 15 – 16 лет назад мужчины составляли подавляющее число среди впервые выявленных лиц с установленным диагнозом, то в 2016 году доля женщин в структуре заболеваемости составила 40,3%. За последние 10 лет вовлеченность женщин в эпидемии примерно была на одном уровне, с колебаниями от 39 до 43%.

    Первое место в социальной структуре ВИЧ-инфицированных занимают неработающие граждане (59,3% в 2016г.).

     В последнее время увеличивается число людей пенсионного возраста среди впервые выявленных ВИЧ-положительных, в 2016 году они составили 2,6%, а за период с 1994 года – 0,9%.

    За весь период регистрации ВИЧ на территории автономного округа на 31.10.2017г. выявлено всего – 24915 лиц инфицированных ВИЧ, умерло от разных причин 6467 лиц, в т.ч. от СПИД-ассоциированных заболеваний 2244.

Проблема ВИЧ – инфекции является особенно актуальной для нашего города.

В г.Нефтеюганске всего зарегистрировано - 3299 лиц с ВИЧ – инфекцией, под наблюдением у врача – инфекциониста – 1665чел, кроме того 131 осужденный с ВИЧ отбывает наказание в системе УИН.

Умерло за весь период регистрации в городе – 1011человек, в том числе от СПИДа, т.е. в состоянии глубокого иммунодефицита умерло 334чел. Основным путем передачи ВИЧ – инфекции явился наркотический путь передачи. Тенденция последних лет – стали увеличиваться случаи полового пути передачи.

     На сегодня – каждый 57 житель нашего города является ВИЧ – инфицированным.

Разработаны и утверждены федеральные и региональные программы по оказанию медицинской помощи ВИЧ – инфицированным. Они работают и в нашем городе. Каждый нуждающийся в лечении высокоактивной противовирусной терапией может   получить ее бесплатно. Современные схемы лечения позволяют подавить активность вируса, повысить иммунитет и таким образом повысить качество жизни пациента, улучшив его самочувствие. От пациента требуется дисциплинированность в приеме препаратов. Терапия ВИЧ противовирусными препаратами снижают заразность пациентов, что особенно важно в семьях, где один из супругов здоров.

ВИЧ – инфекция – это заболевание, которое можно предупредить. Правила очень просты: не употреблять наркотики, не вступать в случайные сексуальные контакты без средств защиты, пользоваться личными средствами гигиены и ухода (маникюрные и бритвенные принадлежности), не делать тату в сомнительных салонах. Употребление алкоголя, зачастую приводит к снижению контроля над собой и может вести к необдуманным поступкам, повлечь заражение ВИЧ – инфекцией, вирусными гепатитами и венерическими болезнями.

Если вышеуказанные моменты имели место в жизни, или есть ухудшение здоровья в виде частого повышения температуры тела, отмечается снижение веса и частые заболевания, а так же появилась утомляемость и слабость, вам необходимо пройти обследование на антитела к ВИЧ.

Узнать свой статус, здоровы Вы или нет, можно у своего участкового врача, а так же в поликлинике №2 в кабинете добровольного и анонимного обследования (кабинеты 402 и 422).

Кроме того, в Центре здоровья, находящимся в поликлинике №2, можно пройти обследование на ВИЧ, экспресс - тестами. Вы получите результат в течение 5-10минут. Во время обследования Вам дадут ответ на интересующие Вас вопросы. Обследование на ВИЧ проводится бесплатно.

Заведующая инфекционным кабинетом Н.А. Киштанова.

 


Возврат к списку