Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

15.01.2021

О ходе вакцинации от COVID-19

Сделать бесплатную прививку вакциной «Гам-КОВИД-Вак» могут все желающие, включая граждан старше 65 лет. «Сегодня ограничений по вакцинации почти нет, пройти ее может любой нефтеюганец старше 18 лет. Среди противопоказаний по-прежнему остается наличие симптомов ОРВИ, не рекомендуется вакцинация и тем, кто переболел коронавирусом менее чем полгода назад», - подчеркивает главный врач учреждения Дмитрий Мальцев.

Первые партии вакцины от коронавируса поступили в Нефтеюганскую окружную клиническую больницу имени В.И. Яцкив еще в ноябре 2020 года и прививки от covid-19 получил медицинский персонал, работающий в красной зоне. По состоянию на 11 января полностью вакцинацию завершили 170 сотрудников учреждения. 300 нефтеюганцев из групп риска: медицинские и социальные работники, педагоги и работники служб ЖКХ, в новогодние праздники, прошли первый этап вакцинации. Также 9 января 2021 года учреждение получило еще 150 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». До конца января в Югру поступит большая партия вакцины, часть ее направят в Нефтеюганск.

Нефтеюганцам, кто желает пройти вакцинацию от коронавируса, необходимо обращаться в прививочный кабинет по телефону: 23-61-67 (с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00, в субботу с 08:00 до 12:00), обязательна предварительная запись в связи с тем, что один флакон вакцины рассчитан на пять человек.

В прививочном кабинете горожан встретит терапевт, который перед вакцинацией обязательно соберет анамнез и проведет необходимый осмотр и обследование. Сегодня всех привитых фиксируют на едином портале, по завершению вакцинации можно получать электронные прививочные сертификаты на портале госуслуг.

«Замечу, что вакцинация это не волшебная таблетка от коронавируса. Но, как средство профилактики, уже доказала свою эффективность, – отмечает Дмитрий Валерьевич. – Благодаря вакцинации существенно уменьшается риск заражения COVID-19. Поэтому рекомендую всем обязательно поставить прививку».

 


Возврат к списку