Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

22.09.2022

Как сохранить сердце здоровым?

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место среди всех причин смертности во всем мире (806 на 100000 населения). Однако с 2011 года отмечается снижение данного показателя до 587 на 100000 населения.

Для того, чтобы сохранить сердце здоровым врач-кардиолог Роман Мудряков рекомендует: «В первую очередь необходимо обратить внимание на факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. К основным факторам стоит отнести: курение, ожирение, повышенный уровень холестерина, повышенное потребление поваренной соли, потребление алкоголя, хронический стресс, отягощенную наследственность и малоподвижный образ жизни. Отмечу, что с возрастом риск развития данных заболеваний многократно увеличивается».

И если возраст и наследственность являются неизменяемыми параметрами, то остальные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний имеют эффективные методы коррекции и напрямую зависят от желания человека оставаться здоровым.

Откажитесь от табакокурения, совершайте регулярные (ежедневные) физические нагрузки, но, с учетом индивидуального уровня физической подготовки. Известная всем фраза – «Бегом от инфаркта» – по-прежнему актуальна.

В рационе ежедневно должны присутствовать свежие овощи и фрукты. Источники белка должны быть разнообразны: говядина, мясо птицы, молочные продукты, рыба и бобовые. Стоит включить в рацион источники полиненасыщенных жирных кислот – морскую рыбу, орехи, нерафинированные масла (подсолнечное, оливковое, льняное, рыжиковое, хлопковое). А вот потребление соли стоит снизить: для здорового человек до 5 грамм в сутки, а при наличии сердечно-сосудистых заболеваний до 1-2 грамм.

И конечно, для того чтобы сохранить сердце здоровым на долгие годы, стоит регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризации. А, при наличии жалоб, незамедлительно обращаться за помощью к специалисту и не заниматься самолечением!

 

 



Возврат к списку