Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

27.05.2022

Инвалидность по новым правилам!

С 1 июля 2022 г. вступают в силу новые Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом». Новые Правила начнут действовать поэтапно: часть из них вступит в силу 1 июля 2022 г. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» будет считаться не действительным.

Новыми Правилами предусмотрено, как сохранение старых нормативных предписаний, так и включение ряда новых существенных положений.

Так, гражданину предоставляется возможность самостоятельно выбирать форму проведения медико-социальной экспертизы (с его личным присутствием - очно или без его личного присутствия - заочно). Данные сведения гражданин будет указывать при заполнении формы согласия на направление и проведение медико-социальной экспертизы, которую он один раз будет подавать в медицинской организации после принятия врачебной комиссией медицинской организации решения о направлении его на медико-социальную экспертизу, а сведения из нее будут отражены в направлении на медико-социальную экспертизу.

Кроме этого, новыми Правилами определены конкретные случаи для проведения очной экспертизы:

- это желание гражданина пройти медико-социальную экспертизу с его личным присутствием;

- несоответствие между данными исследований и заключениями специалистов, направляющих гражданина на медико-социальную экспертизу, о степени выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами,

- необходимость обследования гражданина с применением специального диагностического оборудования,

- нахождение гражданина в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания;

- если целью проведения медико-социальной экспертизы является актуализация индивидуальной программы реабилитации или абилитации, за исключением внесения технических изменений.

С 1 января 2024 г. новыми Правилами предусмотрено внедрение медико-социальной экспертизы без личного присутствия гражданина (заочно) с ограниченным доступом к персональным данным гражданина, когда персональные данные гражданина при заочной форме освидетельствования неизвестны сотрудникам бюро, проводящим экспертизу. При этом медико-социальная экспертиза по документам, не отражающим персональные данные гражданина, будет проводиться вне зависимости от места проживания (нахождения) гражданина путем автоматического распределения информационной системой МСЭ направлений на медико-социальную экспертизы между бюро всех субъектов Российской Федерации.

По результатам медико-социальной экспертизы по документам, не отражающим персональные данные гражданина, с использованием специальных технологий информационной систем МСЭ персонализируются и результаты освидетельствования направляются инвалиду по месту жительства.

Если гражданин не согласен с вынесенным учреждением медико-социальной экспертизы решением, он также, как и ранее, может обжаловать его в главном бюро по месту жительства, которое и будет проводить контрольные мероприятия.

В случае если в ходе проведения медико-социальной экспертизы с ограниченным доступом к персональным данным гражданина бюро принимается решение о проведении медико-социальной экспертизы в очной форме по основаниям, которые также определены новыми Правилами, документы гражданина с использованием информационной системы МСЭ будут направляться в бюро по месту жительства гражданина для проведения медико-социальная экспертизы в очной форме.

Такая форма проведения медико-социальной экспертизы является важным элементом независимой медико-социальной экспертизы, способствует повышению ее качества и установлению дополнительного уровня контроля за правильностью вынесения медико-социальных экспертных решений.

 

Телефоны для консультаций в бюро МСЭ г. Нефтеюганск:

бюро № 6: 8(3463)24-87-10; 8 (3467) 30-16-42 (доб. 206)

бюро № 7: 8(3463)24-96-35; 8 (3467) 30-16-42 (доб. 207)

 

Руководитель бюро МСЭ № 6 Юрий Ульянов

 


Возврат к списку