Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

03.06.2021

Иммунологическая лаборатория после ремонта

В Нефтеюганской окружной клинической больнице имени В.И.Яцкив завершился ремонт иммунологической лаборатории. Здесь проводятся   исследования на ВИЧ-инфекцию, различные виды онкомаркеров, на гормоны, серологические и цитологические исследования, ПЦР-диагностика микоплазмы, хламидии, трихомонады, вирусы гепатита B, C, D и цитомегаловируса, а также определение группы крови и диагностика аутоиммунных заболеваний. Иммунологическая лаборатория оснащена современным оборудованием, а большой опыт работы сотрудников позволяет выполнять исследования на высоком уровне.

«К ремонту иммунологического отделения лаборатории мы шли долго. И не смотря на пандемию коронавирусной инфекции было принято решение о начале ремонтных работ. Зданию около 30 лет, а последний капитальный ремонт проводился 13 лет назад. Работать сотрудникам приходилось в тяжелых условиях, но грамотное распределение обязанностей помогло решить проблему нехватки пространства. Работа лаборатории в 2020 году не останавливалась ни на один день, включая выходные и праздники. Из-за эпидемиологической ситуации у сотрудников увеличился объем работы. В день выполнялось 600-700 ПЦР-тестов, помимо остальных анализов», – отметил главный врач больницы Дмитрий Мальцев.

Сделано было много, начиная от замены всей вентиляционной системы до системы отопления и освещения. Реконструировали блок для исследований методом ПЦР, также установили дезинфекционную камеру, разделили зоны сбора биоматериалов и выдачи готовых результатов, приобрели вытяжной шкаф для работы с анализами. Теперь иммунологическая лаборатория соответствует всем нормам и требованиям. На ее преображение ушло около 5 млн. рублей и почти год непрерывной работы.

Сотрудники лаборатории даже во время ремонта продолжали свою деятельность. «Выстраивали свой рабочий график так, чтобы не пересекаться с работниками, проводившими ремонт. Приходилось выходить на смену в 6 утра и заканчивать около полуночи», – поделилась заведующая лабораторией Арина Васильевна Заздравная.



 


Возврат к списку