Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

27.01.2017

Грудничковое плавание в детской поликлинике

   Плавать раньше, чем ходить – это не фантастика, а методика, применяемая на практике в Детской поликлинике Нефтеюганской окружной клинической больнице имени В.И.Яцкив! Без сомнения, данную методику плавания, навыки закаливания грудных детей и азы детского массажа вполне можно постичь самостоятельно. Но, при кажущейся простоте существует целый ряд физиологически и психологически обоснованных деталей, знание которых необходимо. Поэтому важно начинать занятия с опытным специалистом, который сможет грамотно обучить родителей.

   Так, с 2008 года сотрудники отделения медицинской реабилитации занимаются плаванием с детьми грудничкового возраста. Занятия проводят с 2-хнедельного возраста ребенка. Сначала это обучение плаванию в ванне в условиях отделения – обычно 3-5 занятий. Этого периода достаточно родителям малыша для овладения практическими навыками, и далее занятия они продолжают самостоятельно в домашней обстановке.  С 4-х месячного возраста занятия с ребенком переносятся в бассейн детской поликлиники. В воде с ним занимается мама (или папа, по желанию) под контролем опытных инструкторов-методистов, которые проходили специализированное  обучение в Москве, а также перенимали опыт коллег на рабочих местах в Перми и Нижневартовске. В результате обучения и собственных наработок, в отделении медицинской реабилитации появилась уникальная методика, которая позволяет ребенку с рождения расти здоровым, сильным и выносливым. За 9 лет работы с грудничками, плаванию в ванне были обучены 650 новорожденных детей, грудничковым плаванием в бассейне занимались более 3000 детей.

   Систематические занятия в воде вызывают у детей положительные эмоции, способствуют укреплению сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем, а также опорно-двигательного аппарата, способствуют раннему развитию и стимулируют обменные процессы. Занятия плаванием нормализуют сон, улучшается аппетит, совершенствуются моторные навыки, увеличивается выносливость и сопротивляемость детского организма. Как показывает практика, дети, начинающие плавание с первого месяца жизни (в отличие от детей, начавших плавать старше 4-х месяцев), редко болеют простудными заболеваниями, опережают сверстников в развитии двигательных навыков,  становлении речи и развитии интеллекта.

 



Пресс-служба больницы


Возврат к списку