Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

12.02.2019

ДИРЕКТОР ДЕПЗДРАВА ЮГРЫ АЛЕКСЕЙ ДОБРОВОЛЬСКИЙ РАССКАЗАЛ О ДОСТИЖЕНИЯХ ОТРАСЛИ ПРОШЛОГО ГОДА И ПЛАНАХ НА 2019 ГОД

О приоритетных направлениях работы на 2019 год и основных достижениях здравоохранения ушедшего года руководитель ведомства рассказал на пресс-конференции в региональном информационном центре «Югра».

Главными задачами и целевыми показателями работы югорской медицины в 2018 году явилось решение тех задач, которые Президент поставил в своем указе, – снижение смертности трудоспособного населения, снижение смертности от болезней сердечно-сосудистой системы, от онкологических болезней и снижение младенческой смертности.

Один из приоритетов – обеспечение шаговой доступности для получения современной и качественной медицинской помощи. Для этого в регионе сохранены все ФАПы и амбулатории в небольших населенных пунктах. Сегодня в округе 67 ФАПов, 31 врачебная амбулатория, 20 участковых больниц. В 2018 году открыты филиалы поликлиник в новостройках (в Сургуте в микрорайоне «За ручьем» - филиалы поликлиники №1: детское отделение для 5 000 детей и терапевтическое отделение для 20 000 взрослых сургутян; в жилом комплексе «Возрождение» - филиал для пациентов поликлиники №2: детское отделение для 8000 детей и взрослое отделение для 17000 взрослых). А в Советской районной больнице открыт 15–й центр здоровья в Югре. Дополнительные 6 точек отпуска льготных лекарственных препаратов заработали в Когалыме, Советском, Нягани, Игриме, Ханты-Мансийске.

В округе выстроена работа медицинской эвакуации в ближайший центр специализированной помощи. На круглосуточном дежурстве самолет и вертолеты в 4 городах округа, выполняется 5 000 летных часов в год. На 165 автомобилей обновлен автопарк «скорой помощи». Теперь в Югре 4 из 5 выездов бригад скорой помощи осуществляются на автомобилях, срок эксплуатации которых не превышает 5 лет.

В регионе доступны все виды восокотехнологичной помощи. Показатель обеспеченности населения высокотехнологичной медицинской помощью в течение последних 5 лет составляет не менее 95% согласно целевому индикатору, установленному Минздравом Российской Федерации для субъектов России. Высокотехнологичная медицинская помощь развивается кластерно в западной, центральной и восточной зонах округа (Нягань, Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск), а также по отдельным направлениям – в больницах Нягани, Нефтеюганска, Пыть-Яха. За год более 13 тысяч пациентов (90%) получили высокотехнологичную помощь, не выезжая из округа, ещё 1678 человек (10%) - в федеральных центрах. (Всего 15290 чел., из них 1678 уехали в фед. центры).Выполнено 5318 операций на сердце, 1560 операций по эндопротезированию крупных суставов. За три года - 27 операций трансплантации почки, в том числе 10 операций в 2018 году.

Особый аспект – развитие «детского» и «семейного» здравоохранения. Детский проект это, прежде всего, модернизация всех детских поликлиник и поликлинических отделений и стационаров. В 2018 году созданы комфортные условия пребывания в 4 детских поликлиниках Ханты-Мансийска, Сургута, Нягани, Пыть-Яха - оборудованы комнаты матери и ребенка, обустроены крытые колясочные, игровые комната и залы ожидания. Развивается школьная стоматология. Сегодня это 142 кабинета и 82% школьников, охваченных осмотрами и санацией полости рта. В 2018 году приобретены 86 новых стоматологических установок для переоснащению школьных стоматологических кабинетов. Подобные меры позволят увеличить охват школьников профилактическими осмотрами специалистами стоматологического профиля с 82 до 90%.

В наших клиниках внедряются так называемые lean-технологии, технологий комфортности, удобства для пациентов и правильной логистики работы медорганизаций. В 76 медицинских организациях Югры используют электронные амбулаторные карты и истории болезней пациентов. В 2018 году оформлено 2 901 406 электронных выписок из амбулаторных карт и 162 805 стационарных эпикризов. Мы на 9 месте в ТОП-10 субъектов Российской Федерации по выдаче гражданам электронного листка нетрудоспособности: с начала года более 100 тысяч югорчан воспользовались электронными больничными листами.

9 лет назад ожидаемая продолжительность жизни в Югре составляла 70 лет, сейчас –74,3 года и превысит среднероссийский на 1,5 года. Показатели рождаемости по итогам 2018 года превысят показатели смертности в 2,2 раза. Регион занимает 10 место по рождаемости в стране, 5 место по минимальному показателю смертности, 6 – по естественному приросту населения.

Ключевые направления деятельности в 2019 году

2019 год – старт реализации регионального портфеля нацпроекта «Здравоохранение».

Во-первых, это совершенствование инфраструктуры первичного звена особенно в удаленных и труднодоступных районах. Мы должны будем открыть фельдшерско-акушерский пункт в деревне Каюково Сургутского района. Откроются дополнительные офисы поликлиник в городе Нижневартовск. Планируем разместить поликлиники Федоровской городской больницы и Нефтеюганской районной больницы в новых помещениях. Для проведения плановой профилактической работы будем использовать выездные формы - передвижная плавполиклиника «Николай Пирогов» начнет работу в июне 2019 года и окажет медицинскую помощь жителям из 42 населенных пунктов Ханты-Мансийского, Нижневартовского, Сургутского, Октябрьского, Белоярского и Березовского районов.

Во-вторых, развитие санавиации – это важная тема для нашего региона. В 2019 году в Югре появятся дополнительные возможности развития санитарной авиации - откроется филиал Центра медицины катастроф в пятом городе (Нягань).

Следующее, это цифровизация медицины. Наша задача здесь подключить медорганизации к региональному цифровому контуру. Продолжить работу в электронной системе поддержки принятия врачебных решений - в режиме реального времени получают рекомендации по диагностике и лечению заболеваний (в 2018 году 50 тысяч поисковых запросов, 150 тысяч обращений к статьям и обзорам медицинских данных). Использовать систему телемедицинских консультаций, консилиумов в реальном времени с использованием видеосвязи непосредственно с рабочего места врача.

Еще один проект – детское здравоохранение. В 2019 году завершатся капитальные ремонты терапевтического комплекса №2 Мегионской больницы в поселке Высокий, завершится реконструкция поликлиники Сургутской окружной больницы и строительство перинатального центра г.Сургут.

Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры



Возврат к списку