Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

12.05.2020

25 лет отделению новорожденных детей

 

12 мая 1995 года – дата начала работы неонатального отделения, именно так оно называлось тогда. Необходимость организации эффективной неонатальной службы была продиктована, в первую очередь, высокими показателями перинатальной и младенческой смертности. Кроме того, стремительно развивалась наука «неонатология», появлялось современное медицинское оборудование, внедрялись в практику эффективные технологии оказания помощи новорожденным детям. Решение этих задач и было возложено на коллектив вновь организованного отделения.

одна из первых фотографий неонатального отделения


Создание хорошей материально-технической базы (качественная реконструкция помещений, оснащение современной медицинской аппаратурой), повышение уровня профессиональной подготовки врачебного и сестринского состава позволило успешно справиться с решением поставленных задач. За первый год работы неонатального отделения уровень перинатальной и младенческой смертности снизился в 1,5 раза, продолжая снижаться на протяжении всего времени. И, на данный момент младенческая смертность в Нефтеюганской окружной клинической больнице одна из самых низких в Ханты-Мансийском округе.

   

 рабочие будни коллектива


В последующие годы неонатальная служба динамически развивалась. Обновлялась материально-техническая база, появлялось новое медицинское оборудование, расширялось штатное расписание, внедрялись новые технологии оказания помощи новорожденным детям. За 25 лет на базе отделения (палата патологии новорожденных) пролечено более 9300 маленьких пациентов; 1700 новорожденным оказана квалифицированная помощь в палате интенсивной терапии (1000 из них находилась на искусственной вентиляции легких).

2020 год

   В настоящее время в отделении новорожденных детей стационара (нынешнее название отделения) работает опытный коллектив единомышленников: 9 врачей-неонатологов, 8 из них имеют высшую квалификационную категорию; 24 медсестры, 17 из них – с высшей квалификационной категорией; 17 младших медицинских сотрудников. Отделение оснащено самой современной медицинской аппаратурой. Передовые технологии, протоколы диагностики и лечения, основанные на доказательной медицине, являются основополагающими в работе отделения. Руководит отделением, как и 25 лет назад, заведующий, врач-неонатолог   Валерий Зачепа. В течение последних девяти лет Валерию Алексеевичу во всем помогает старшая медицинская сестра отделения Анастасия Грачева. В отделении трудятся врачи, стоявшие у истоков развития Нефтеюганской медицины – это Сергеева Надежда Ильинична врач-неонатолог высшей квалификационной категории; стаж работы по специальности 49 лет и Чиркова Маргарита Дмитриевна врач-неонатолог высшей квалификационной категории; стаж работы по специальности 36 лет. Многие из медицинских сестер работают в отделении с момента его основания – Наталья Харламова, Марина Ильина и Ольга Соловьева. В коллектив приходят и молодые специалисты одна из них врач-неонатолог Инна Булбанова, работает в отделении новорожденных детей меньше года.


 В этот замечательный день, день 25-летия отделения, администрация и коллектив Нефтеюганской окружной клинической больницы имени В.И.Яцкив в лице главного врача учреждения Дмитрия Мальцева поздравляет всех сотрудников отделения новорожденных детей с праздником.   Ваш вклад в заботу о здоровье малышей Нефтеюганска и Нефтеюганского района велик и бесценен! В день рождения вашего отделения желаем вам, дорогие коллеги, новых побед в сложнейшей работе по спасению жизней самых маленьких пациентов, профессионального совершенства. Желаем каждому из вас крепкого здоровья, счастья и добра! Пусть удача будет вашей постоянной попутчицей в жизни и в работе! Будьте любимы, здоровья и счастья вам и вашим родным и близким!

Пресс-служба больницы


Возврат к списку