Цвет сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта Карта сайта

Новости

01.12.2016

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом


   Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, распространяющейся по всему миру. Общественные, государственные и  частные организации, врачи, эксперты и волонтеры в этот день говорят о распространении соответствующей информации о том, что СПИД приобретает повальный характер с целью содействия прогрессу в профилактике, лечении, а также разработке способов борьбы с ВИЧ-инфекцией.

   По данным Роспотребнадзора в России на сегодняшний день зарегистрировано более 860 тысяч ВИЧ-инфицированных и статистика свидетельствует ежегодный рост на 10%, что говорит о необратимом характере заболевания. В Ханты-Мансийском автономном округе  эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции также продолжает оставаться напряженной. За весь период наблюдения зарегистрировано свыше 20 тысяч случаев заражения ВИЧ-инфекцией и ежедневно выявляются новые пациенты. И, поэтому привлечение внимания общественности округа к этой проблеме, а также  освещение ее в СМИ является одной из важнейших целей любой медицинской организации. 

   В этом году в России стартовала акция «Стоп ВИЧ/СПИД», участие в которой приняли и специалисты Нефтеюганской окружной клинической больницы имени В.И.Яцкив. В течение года сотрудниками поликлиники проведены несколько мероприятий «Узнай свой ВИЧ-статус» на улицах Нефтеюганска, во время которых, любой желающий бесплатно и анонимно мог пройти экспресс тестирование. Помимо этого успешно работает кабинет помощи ВИЧ-инфицированным. Врачи-инфекционисты тесно сотрудничают со средствами массовой информации: городскими теле- и радиокомпаниями, газетами и журналами. Так, второго декабря на ТРК «Юганск» выйдет программа «Вечерний гость», во время которой в прямом эфире заведующая инфекционным отделением Елена Евгеньевна Прокопчук ответит на вопросы и подробно расскажет о мерах профилактики, распространения и лечения ВИЧ-инфекции.

Пресс-служба больницы


Возврат к списку